18.04.2024 06:30

С какой скоростью растет ребенок до 16 лет? 🌱👶

0od8g_HLDEM

Воспитание и развитие детей – это захватывающее путешествие, и одной из самых удивительных частей этого путешествия является наблюдение за тем, как наши малыши быстро растут и меняются 🧒

⃣ 0-1 год. В течение первых двух месяцев младенец растет в среднем на 2,5 см в месяц, позже рост замедляется.В возрасте десяти месяцев малыш вырастает всего на один сантиметр в месяц. В целом же на первом году жизни ребенок вырастает на 23-28 см.

⃣ От 1- 3 лет. Скорость роста ребенка составляет от 7,5 до 13 см в год. Затем скорость роста постепенно снижается, и в 3-4 года ребенок вырастает на 0,5 см в месяц.

⃣ От 4-11 лет. До переходного возраста (у девочек - в 11, у мальчиков - в 13 лет) ребенок растет с равномерной скоростью на 5-6 см в год.

⃣ От 11 до 16 лет. Второй самый стремительный этап роста человека - период полового созревания (в 11-15 лет). Девочки за этот период вырастают примерно на 25 см., а мальчики на 28 см. Масса костей в этот период увеличивается в 4-6 раз.

Этап жизни ребенка до 16 лет полон удивительных изменений и перед нами открывается возможность наблюдать, как они стремительно растут и наши малыши превращаются в зрелых личностей. 🌱👶

Обязательно делитесь с нами своими историями!